Nuestro Equipo

Dirección

  • Jessica Faieta - Directora regional
  • Claudia Aguilar - Asistente
  • Vladimir Domínguez - Asistente Personal de la Directora General
  • Lorena Acevedo Narea - Asistente especial
  • Ugo Blanco - Asistente especial
  • Carolina Azevedo - Especialista en comunicación

Unidad de Monitoreo y Apoyo Estratégico para América Latina

  • Ana María Díaz - Oficial de programa
  • Carlos Benítez - Oficial de programa
  • Soledad Bauza - Oficial de programa
  • Claudia Bresanovich - Asociada de d programa
  • Inés Escobedo - Asociada de programa

Unidad de Monitoreo y Apoyo Estratégico para el Caribe

  • Crispin Gregoire - Jefe
  • Kenroy Roach- Oficial de programa
  • Henrietta Bledman - Asociada de programa

Área Práctica para Pobreza, Desarrollo Humano y ODM's

  • George Gray Molina - Coordinator
  • Alfredo González - Programme Specialist
  • Jaqueline Estevez - Programme Associate

Área Práctica de Gobernabilidad Democrática

  • Gerardo Noto - Jefe de la unidad
  • Pablo Gago - Especialista en politicas
  • Ana María Luey - Asociada de programa
  • María Eugenia Boza - Consultora
  • Sonia Ortiz - Oficial de programa

Unidad de Finanzas, Administración y TI

  • Karina Servellón - Jefa
  • Paloma Morazo - Especialista en administración
  • Florencia Alfieri - Asociada de finanzas
  • Rodrigo Ezcurra - Asociado de finanzas
  • Bhanu Shrestha - Analista de TIC

Recursos Humanos

  • Ingrid Amaya - Asesora Senior de RRHH
  • Carla Ungureanu - Asociada de RRHH

Medio Ambiente y Energía

  • Emma Torres - Consultora

Seguridad

  • César González Espinoza - Asesor regional de seguridad

Centro Regional en Panamá

  • Freddy Justiniano - Director
  • Pablo Basz - Regional Communications Advisor
  • Bethzifanny Carrera - Executive Associate to the Director
  • Louise Agersnap - UN Coordination Speciallist
  • María Acosta - MoU-UPV
  • Samuel Shin - JPO - Programme Officer
  • Belita Siu - Administrative Assistant
  • Maribel Landau - Regional Programme Analyst
  • Lydabel Cabrera - Regional HR Analyst
  • Qerube Mora - Administrative / Finance Associate

Gestión de Programas y Proyectos

  • Juana Varela - HR Assistant
  • Elizabeth Rodríguez - Consultant - Programme
  • Héctor Iglesias - Regional Procurement Analyst
  • Sonia Jaramillo - Procurement Assistant (SC)
  • Fernando Villalobos - ICT Regional Officer
  • José Daniel Cornejo - ICT Assistant
  • Joel Moron - ICT Assistant
  • Donerys Ramos - Regional Officer - Finance
  • Malena Botello - Programme/Finance Associate
  • María Valeria Cabrera - Finance Associate
  • Patricia Bustamante - Security Associate
  • Noemí La Grotta - Administrative Assistant
  • Liliane Arauz - Administrative Assistant - Travel
  • Ana del Carmen Ortega - Administrative Assisant - Temp
  • Edgar Navas - Driver
  • Elías Vergara - Driver - Tem

EVALUACIÓN

  • Inka Mattila - Evaluation Specialist

Consultores y Pesonal de Proyectos

  • Carla Lecaros - Consultant
  • Marta Ponce - Evaluation /KM Administrative /Finance Assistant
  • Priscilla Caballero - Administrative /Finance Assistant
  • Nuria López - Consultant
  • Pauliina Paananen - Consultant

Cambio Climático

  • Raúl Alfaro - Advisor
  • Oliver Page - Portfolio Manager

Manejo de Recursos Naturales

  • José Vicente Troya - Land Degradation & International Waters Advisor
  • Lyes Ferroukhi - Land Degradation & Biodiversity Advisor
  • Andrew Bovarnick - Biodiversity Eco. Advisor
  • Helen Coles de Negret - Biodiversity Advisor
  • Santiago Carrizoza - Biodiversity Advisor
  • Pierre Yves Guedez - REDD Advisor
  • Reis López Rello - Technical Specialist - Strategies and Adaptation/LECRDS
  • María Gabriela Pinto - Programme Associate
  • Edwin Chipsen - Programme Associate
  • Analisa Munich - Programme Associate
  • Jaime Mira Salama - JPO - Programme Analyst
  • Jacqueline Smith - Programme Management Analyst
  • Lorena Lee - Administrative Associate
  • Gisselle Bonini - Administrative Clerk

Protocolo de Montreal

  • Kasper Koefoed - Programme Specialist MesoAmerica
  • Anderson Alves - Project Analyst
  • Carlos Andrés Hernández - Programme Specialist
  • Christopher Hawkins - Programme Assistant

Consultores y Personal de Proyectos

  • Tania Brathwaite - Programme Associate
  • Mateo Salomon - Carbon Finance Analyst
  • Carlos Salgado - Carbon Investment and Finance Technical Specialist
  • Fernando Pinel - Programme Assistant
  • Janice Campbell  - Programme Associate
  • Joana Troyano - Programme Assistant
  • Leif Pedersen - Consultant - Regional Commodity Advisor
  • José Arturo Santos - Consultant
  • Anna Bexell - Consultant
  • Irene Montes - Consultant

RECUPERACIÓN Y PREVENCIÓN DE CRISIS

  • Pablo Ruíz - Regional Practice Team Leader
  • Karold Guzmán - Programme Finance Associate

Desastres

  • Becchi Geraldine - Disaster Risk Advisor

Seguridad Ciudadana

  • Daniel Luz - Citizen Security Advisor

Consultores y Personal de Proyectos

  • Gastón Ain Bilbao - Conflict Prevention Advisor - IC
  • Gabriela Dutra - Consultant - Citizen Security
  • Gloria Manzotti - Justice and Securty Consultant
  • Iñaki de Francisco - Consultant - Conflict Prevention
  • Jacinda Fairholm - Consultant - Project Manager CRMI
  • Claudia Gazol - Disaster Risk Reduction - Consultant /Evaluation
  • Samara Pellecer- Administrative and Finance Assistant (IC)
  • Ivonne Reyes - Administrative and Finance Assistant (IC)
  • Pamela Díaz - Administrative and Finance Assistant (IC)
  • Tania Zambrana - Consultant
  • Mathieu Destrooper - Consultant
  • Rebeca Pérez - Consultant
  • Feliu Fuste - UNV
  • Juan Pablo Gordillo - Citizen Security Specialist - Consultant
  • Rachel Cohn - Intern - CRMI II Project

ASESORES DE GOBERNBILIDAD DEMOCRÁTICA

  • Gerardo Berthin - Democratization and Local Governance Advisor
  • Borja de Aramburu - MoU UPV

Consultores y Personal de Proyectos

  • Luis Ruíz-Giménez - Consultant
  • Adriana Ballestín - Intern
  • Silvia García - Project Coordinator - Afro-descendant Peoples
  • Ane Etxebarría - Consultant
  • Lorena Mellado - Project Assistant

POBREZA Y ODM

Consultores y Personal de Proyecto

  • Diana Costa - Consultant

GÉNERO

  • Carmen de la Cruz - Regional Practice Team Leader
  • Neus Bernabeu - Policy Specialist
  • Ivonne Urriola - Tecnhical Specialist
  • Marlouis Alvarado - Programme Assistant

Consultores y Personal de Proyecto

  • Bárbara Aurricchio - Consultant
  • Guillermina Martín - Consultant - Management Systems for Gender Equality
  • Ane Iturmendi - Gender Technical Specialist (El Salvador)
  • Yolanda Villar - Gender Technical Specialist (El Salvador)
  • Dinora Reyes - Administrative Assistant (El Salvador)

VIH/SIDA

  • María Tallarico - Regional Practice Team Leader
  • Graciela Castillero - Programme/ Finance Associate

Consultores y Personal de Proyecto

  • Ernesto Kraus - Consultant on HIV/AIDS Knowledge Management
  • Norma García de Paredes - Consultant
  • Antonio Arias - Consultant - Policy
  • Virginie Leclerc - Consultant

GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO

  • Lina Salazar - Regional Practice Team Leader
  • Isabel Nantaba - MoU-UPV

Consultores y Personal de Proyecto

  • Octavio Aguirre - UNDP Colombia
  • Robert Rohlin - Teamworks
  • Tammy Singer - Consultant
  • Marco Antonio Ortega - Consultant
  • Paula Isturiz - Consultant

DESARROLLO DE CAPACIDADES

  • Inés Brill - Regional Practice Team Leader
  • Fernando Galindo - MoU-UPV

Consultores y Personal de Proyecto

  • Ana Rebeca Díaz - Consultant - Capacity Development
  • Estefanía Grijalva - Consultant - Aid Effectiveness & South-South Cooperation
  • Noelia Hurtado - Consultant - Human Rights & Resource Mobilization
  • Marija Oduber - Programme, Finance & Administration 

ADMINISTRACIÓN Y TI

  • Jarle Herikstad - Global Information Advisor
  • Arturo Torres - Programme/ Finance Associate

ASESORES JURÍDICOS

  • Pauni Obregón - Associate Legal Analyst
  • Ander Cazenave - MoU UNDP-UPV

COMITE REGIONAL DE LICITACIONES

  • Rodolfo Sanjurjo - Chief
  • Carmen de Canales - Associate to the RACP

ADMINISTRACIÓN Y TI

  • Ignacio Etcheverry - Finance Analyst
  • Rogelio Alba - Atlas User Support Analyst

CENTRO REGIONAL DE AUDITORIA

  • Henri Arendsen - Chief
  • Gonzalo Gómez - Programme Specialist
  • María Luisa Rivera - Audit Specialist
  • Carolina Valmaggia - Audit Specialist
  • Olinda Caycho - Audit Specialist
  • Ivy Chu - Audit Administrative Associate
Leadership
Liderazgo

Jessica Faieta es la Directora para America Latina y el Caribe

MORE
Contacto
En Nueva York

Carolina Azevedo

Email: carolina.azevedo@undp.org

Tel: +1 212 906 6127

En Panamá

Pablo Basz

Email: pablo.basz@undp.org

Tel: +507 305 4864